Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.13 98.71

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №1 по Республике Бурятия

Уберегите себя от неприятностей с должниками – оформите подписку на сайте ФНС России

 

В современном обществе, к сожалению, порой встречается ситуация, когда организация, взявшая кредит, оказывается несостоятельной и прекращает свою деятельность. В этом случае, у кредитора могут возникнуть сложности с возвратом своих средств.

 

Поэтому важно быть своевременно проинформированным о возможном изменении статуса своих должников. В принципе, это можно сделать с помощью Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ). Сведения и документы, содержащиеся в ЕГРЮЛ являются открытыми и общедоступными. Существует специализированное издание - журнал «Вестник государственной регистрации», где публикуются сведения, внесенные в ЕГРЮЛ, в частности сведения о начале ликвидации юридических лиц, и сведения об исключении из ЕГРЮЛ юридических лиц по ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ.

 

Получается, что теоретически отслеживать информацию о публикациях можно на сайте ФНС России (www.nalog.ru), а также на сайте самого журнала «Вестник государственной регистрации». Однако практически это довольно трудоемкий процесс.

 

Поэтому ФНС России представила возможность оформить бесплатно персональную подписку на представление сведений из ЕГРЮЛ о конкретных юридических лицах.

 

Если вы хотите воспользоваться этой услугой, вам необходимо в электронном сервисе «Риски бизнеса (Проверь себя и контрагента)» оформить запрос о направлении информации о факте представления в регистрирующий орган документов на государственную регистрацию. На указанный вами адрес электронной почты будет приходить информация о факте поступления в регистрирующий орган документов на государственную регистрацию по конкретному юридическому лицу, в том числе при ликвидации или исключении его из ЕГРЮЛ. Подписка будет действовать в течение одного года с момента подачи запроса. Если через год её понадобится продлить, необходимо будет повторить запрос.

 

Когда юридическое лицо подает заявление в регистрирующий орган на свою ликвидацию (форма Р16001), регистрирующий орган должен по истечении 5 рабочих дней принять решение о ликвидации данного юридического лица из ЕГРЮЛ. Если данное юридическое лицо имеет непогашенную задолженность, заинтересованные лица - кредиторы должны в течение этих пяти дней направить в адрес Инспекции Возражение по форме Р38001.

 

Другой случай, когда решение об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ инициируется самой инспекцией. В этом случае на то, чтобы заинтересованные лица - кредиторы могли направить в адрес Инспекции Возражение, отводится три месяца.

 

В обеих случаях, если Возражений не будет, решение о ликвидации (исключении) вступит в силу.

 

Если у вас будет подписка, вы будете своевременно уведомлены об этих ситуациях и сможете принять необходимые меры. Если Возражения поступят в установленном порядке и в указанный срок, процедура ликвидации (исключения) из ЕГРЮЛ прекращается. Более того, регистрирующий орган вообще вправе принять решение об отказе в ликвидации, если есть обеспечительные меры и судебный акт или постановление службы судебных приставов о запрете производить регистрационные действия в отношении конкретного юридического лица.

 

Таким образом, при помощи подписки на представление сведений из ЕГРЮЛ, организации – кредиторы могут быть своевременно проинформированы, и это поможет им избежать неприятностей и сберечь свои финансовые средства.

 

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №1 по Республике Бурятия

5099

Оставить сообщение:

Yandex.Metrica