Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.29 99.56

Школьница из Бурятии стала победителем Всероссийского конкурса

Елена Головина, так зовут юную участницу от республики, прошла финал Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». Ученица вместе со своим научным руководителем Александром Дунаевым представила проект «Охра – цвет жизни красный» в номинации «Этноэкологические исследования».



В Москве, 10 апреля, были названы финалисты данного конкурса. Однако само мероприятие прошло в дистанционном режиме с 31 марта по 3 апреля. Более 250 работ из 60 регионов России были представлены на Федеральный этап, среди них проект Елены Головиной, ученицы 8 класса Унэгэтэйской школы. Ее работа была посвящена исследованию – одного из наиболее сложных видов археологических памятников Забайкалья – петроглифов.

- Петроглифы - это высеченные либо нарисованные на камне изображения в пещерах или на открытом воздухе, относящиеся к различным историческим эпохам и представляющие собой произведения первобытной живописи, рассказывает Елена.

Кроме того, участница отметила, что для древнего человека, с его мифологическим сознанием, было естественно отождествлять красный цвет с кровью, огнём, солнцем. А охрой лечили раны, порезы. Она отпугивала кусачую мошкару и заживляла кожный покров, защищала от мороза, яркого солнца, а также использовалась для ритуальных раскрасок.

Всего участниками финального этапа конкурса стали 59 обучающихся и 8 педагогов дополнительного образования. Елена одержала победу на региональном этапе, который был проведен Ресурсным эколого-биологическим центром, успешно прошла федеральный заочный этап и заслуженно стала лучшей в финале конкурса. Отметим, что организатором мероприятия стал федеральный детский эколого-биологический центр.

Министерство образования и науки Республики Бурятия желает Елене и Александру Дунаеву новых успехов и достижений!
 
 
6969

Оставить сообщение:

Yandex.Metrica