Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.51 98.91

В Правительстве Республики обсудили результаты Нацрейтинга состояния инвестиционного климата

 

 

Напомним, с 6 по 8 июня 2019 года состоялся Петербургский международный экономический форум, на котором по результатам работы в 2018 году были оглашены результаты Нацрейтинга-2019. По результатам рейтинга интегральный индекс Бурятии увеличился на 0,8 балла (рост с 250,2 до 251 балла), но, к сожалению, Бурятия переместилась с 38 места на 49 место в Нацрейтинге-2019, заняв 6-ое место среди регионов ДФО. Итоги Нацрейтинга-2019 показали сильные и слабые места республики. Для повышения позиций республики в рейтинге Правительством РБ были разработаны дополнительные мероприятия и проведены совещания по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата.

На совещании с участием руководителей министерств и ведомств, депутатов Народного Хурала Бурятии, глав муниципальных районов и городских округов, деловых объединений, общественного представителя Агентства стратегических инициатив в республике, генерального директора Гарантийного фонда содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства были рассмотрены как общие итоги Нацрейтинга-2019, так и конкретные направления и показатели, по которым необходимо усилить работу для того, чтобы выполнить поручение Президента Российской Федерации о достижении субъектами РФ ДФО в 2020 году показателей ТОП-30 Нацрейтинга.

По мнению Игоря Зураева для улучшения инвестиционного и предпринимательского климата необходимо улучшить работу по выявлению и решению проблем с предпринимателями, повысить уровень информационного освещения как принятых мер, так и запланированных к выполнению, которые упрощают процедуры ведения бизнеса таких как: получение разрешений на строительство, подключение к электросетям, регистрация прав собственности, постановка на кадастровый учет, выдача лицензий и т.д. Усилить сотрудничество с коллегами из ДФО: перенять успешные практики и мероприятия, на постоянной основе актуализировать информационный портал по вопросам поддержки и развития малого предпринимательства для упрощения ведения предпринимательской деятельности, инвестиционный портал Республики Бурятия для поиска необходимой для предпринимателей недвижимости, инвестиционных предложений и другой полезной информации инвесторам и предпринимателям.

Также в заключение совещания Зураев анонсировал проведение в конце августа Стратегической сессии по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в Республике Бурятия с участием руководителя Представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Дальневосточном федеральном округе Ольги Сергеевны Куриловой.

5199

Оставить сообщение:

Yandex.Metrica