Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.59 100.27

Глава Бурятии поручил руководителям районов проанализировать готовность к работе компании «ЭкоАльянс» на своих территориях

Совещание по готовности к введению института регионального оператора в Бурятии состоялось у Главы республики в среду 12 февраля. Среди главных вопросов заседания – степень готовности регоператора к исполнению своих функций и его взаимодействие с представителями муниципальной власти.

Особое внимание было уделено подготовке к работе РО в районах республики. В настоящее времени там заканчивается процесс согласования транспортных путей вывоза мусора, расчеты необходимого числа автотранспорта и выбор площадок для временного хранения отходов. Большинство районов доложили, что основные вопросы работы РО на их территориях согласованы сторонами, однако некоторые главы говорили об отсутствии у них графиков вывоза мусора, интересовались схемой его транспортировки и высказывали озабоченность отсутствием оперативного контакта с региональным оператором. Об этом в частности заявили представители Селенгинского, Северо-Байкальского, Окинского и Иволгинского района. 

Отдельно говорилось о готовности регоператора к работе в г. Улан-Удэ. В Советском и Железнодорожном районах по результатам конкурса им уже определены субподрядчики на вывоз мусора. Что касается Октябрьского района, конкурс там не состоялся, и в ближайшее время будет проведен повторно. 

Подводя итог совещания, Глава республики дал ряд поручений членам правительства, главам МО и руководству компании «ЭкоАльянс».

- «ЭкоАльянсу» разместить документацию об аукционе на право заключения договоров с перевозчиками отходов на территории г. Улан-Удэ, а также направить во все муниципальные образования графики и схемы движения мусоровозов. Главы районов должны знать сами и довести до населения информацию о порядке сбора отходов. Кроме того, определить и представить руководителям МО уполномоченных РО для решения с ними всех оперативных вопросов. Администрациям районов провести анализ представленных документов и выдать свое заключение. Министерству природных ресурсов подготовить правовой акт об изменении в меньшую сторону нормативов накопления ТКО в отношении лиц, проживающих в сельской местности, заключил Алексей Цыденов. 

Напомним, по результатам конкурса министерства природных ресурсов РБ, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами определена компания «ЭкоАльянс». Свою работу РО начнет после расчета регулирующим органом (РСТ) тарифа на его услуги по сбору, транспортировке и утилизации отходов.

5069

Оставить сообщение:

Yandex.Metrica